Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Firenze. La Certosa.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 980

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Firenze. La Certosa.

1914.

Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 667x526. Pogliaghi/Chiappelli, 21. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «35/60» in basso a sinistra. Con questa incisione il Chiappelli partecipò alla sezione "Bianco e nero" della Biennale di Venezia del 1914 (n. 26, p. 55 del catalogo).

Bellissima impressione stampata in seppia, con forte rilievo grafico, su carta pesante. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta