Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : Il castello incendiato.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 981

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Il castello incendiato.

1924.

Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 490x400. Poliaghi/Chiappelli, 53. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «N. 3» in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata con forte rilievo di segno e con intenso effetto di plate-tone. Ampi margini. Al verso tracce di vecchio montaggio. Ottima conservazione.

Base d'asta