Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 394 LOTTI
Lotto 851
Da I proverbi toscani

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Quattro Proverbi. Andar come la serpe all incanto. / Quando Bacco trionfa il pensier fugge. / Tutto cede alla beltà. / Fammi fattore un anno, se non povero, mio danno.

1788.
Lotto composto da quattro tavole incise all'acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 229/235x282/297. [..]
Base d'asta
Lotto 852

Due incisioni da Andrea del Sarto.

San Filippo libera un'indemoniata . Acquaforte a colori alla maniera di Jacques Gautier d'Agoty. mm 630x470. [..]
Base d'asta
Lotto 853

Tesi filosofica.

1801.
Bulino. mm 680x529. Foglio: mm 950x630. In alto ovale con due figure allegoriche incise a pointilly da Lasinio [..]
Base d'asta
Lotto 854

La femme adultere.

Acquaforte e mezzatinta. mm 230x180. Foglio: mm 285x210. In basso a sinistra, entro la platina: «peint. [..]
Base d'asta
Lotto 855

Louis Joseph Le Lorrain (Parigi, 1715 - Pietroburgo, 1759)

Prospettiva della Prima Macchina, de Fuochi d'artificio rappresentante il Tempio di Minerva dall'antica Gentilità tenuta per Dea delle Virtù... Fatta incendiare detta Macchina per ordine di Sua Ecc.za il Sig.r Pnpe Don Fabrizio Colonna...

1746.
Acquaforte. mm 400x480. Foglio: mm 475x658. Gori Sassoli , 101-103. Firmata sulla lastra in basso a sinistra «L. [..]
Base d'asta
Lotto 856

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

San Sebastiano.

Acquaforte. mm 142x110. Le Blanc , 15. Monogrammata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 857

Francesco Londonio (Milano, 1723 - 1783)

Interno contadino con vecchia che cuoce le castagne.

1763/64.
Acquaforte. mm 224x290. Foglio: mm 265x350. In basso a destra, a matita, il nome dell'autore. Da disegno dell'autore [..]
Base d'asta
Lotto 858

Giuseppe Longhi (Milano, 1766 - 1831)

Vecchia con collana di perle.

Bulino. mm 110x85. Foglio: mm 125x100. In basso a sinistra, sulla lastra, «Prof. Longhi dis.».
Base d'asta
Lotto 859

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Battaglia navale.

Bulino. mm 246x404. Le Blanc , 81. Passavant VI, 78. TIB 29/15, 78. Monogramma della B nel dado in basso [..]
Base d'asta
Lotto 860

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776
Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 350x275 (ciascuna). Fogli: mm 455x360 [..]
Base d'asta
Lotto 861

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Base d'asta
Lotto 862

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Base d'asta
Lotto 863

Quattro tavole ornitologiche.

1767-1776.
Base d'asta
Lotto 864

Ludovico Mattioli (Crevalcore, 1662 - Bologna, 1747)

Studio di Pittura ad uso de? Licei.

1750 ca.
Serie completa di ventiquattro bulini (1 frontespizio e 23 tavole numerate). mm 165x215 (ciascuno). Bertelà [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 865

Apollo, Marsia e il giudizio di Mida.

1581.
Acquaforte. mm 230x315. Foglio: mm 376x456. Hollstein (German) , 7. Passavant , III.475.5. In alto a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 866

Niccolo Mogalli (Firenze, 1723 - 1767)

Prospetto della facciata della Chiesa di San Lorenzo ornata per l'esequie di S.A.R. Madama la Duchessa di Lorena celebrate il di 27 marzo MDCCXLV.

1745.
Acquaforte. mm 394x279. Foglio: mm 740x470. Titolo in basso al centro; sotto, ai lati: «Joseph Chamant [..]
Base d'asta
Lotto 867

Colecion de las principales suertes de una corrida de toros.

1795.
Serie completa ed omogenea di tredici incisioni all'acquaforte e bulino (1 frontespizio e 12 tavole numerate). [..]
Base d'asta
Lotto 868
Una scenografia per La Flora

Alfonso Parigi (Firenze, 1606 - 1656)

Bosco con al centro una grotta.

1628.
Acquaforte. mm 193x290. Nel bordo bianco inferiore: «Avviso di Mercurio a Berecintia Dea della Terra, et [..]
Base d'asta
Lotto 869
Una scenografia per La Flora

L'inferno. Amore e Plutone.

1628.
Acquaforte. mm 191x287. Nel bordo bianco inferiore: «Amore chiede la gelosia a Plutone». Sotto, a [..]
Base d'asta
Lotto 870

Iohan Andreas Pfeffel (Bischoffingen, 1674 - Augusta, 1748)

Scenografia architettonica con l'arresto di Cristo.

Bulino. mm 496x325. Sulla lastra, in basso a sinistra: «J.G. Bibèna Sac. Caes. M. Architecto Theat. [..]
Base d'asta
Lotto 871

Scenografia architettonica con l'incoronazione di spine.

Bulino. mm 496x330. In basso ai lati: «Joseph Galli Bibiena Sac. Caes. M. Architectus Theatralis Primarius [..]
Base d'asta
Lotto 872

Scenografia architettonica con Cristo mostrato al popolo.

Bulino. mm 496x330. In basso ai lati: «Joseph Galli Bibiena Sac. Caes. M. Archit. Theat. Primarius Inv. [..]
Base d'asta
Lotto 873

Catafalco.

Bulino. mm 500x336. In basso ai lati: «J.G. Bibiena Sac. Caes. M. Architecto Theat. Prim. Inv. et del. [..]
Base d'asta
Lotto 874

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Veduta interna del Colosseo.

1788.
Acquaforte. mm 490x720. Foglio: mm 498x748. Focillon, 823. Hind , 137.I. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 875

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1754.
Acquaforte. mm 432x560. Foglio: mm 520x750. Focillon , 743. Hind , 30.I. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 876

Veduta della Piazza del Campidoglio.

1774.
Acquaforte. mm 445x695. Foglio: mm 535x760. Focillon , 746. Hind , 111.I. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 877

1752.
Acquaforte. mm 410x625. Foglio: mm 520x754. Focillon , 739. Hind , 24.II. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 878

Veduta del Palazzo fabbricato sul Quirinale per le Segreterie de Brevi e della Sacra Consulta.

1729 (1749 ?).
Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x754. Focillon , 737. Hind , 22.II. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 879

Veduta sul Monte Quirinale del Palazzo dell'Eccellentissima Casa Barberini, Architettura del Cav.r Bernino.

1729 (1749 ?).
Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x753. Focillon , 740. Hind , 25.II. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 880

Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano.

1756.
Acquaforte. mm 370x585. Foglio: mm 535x790. Focillon , 801. Hind , 41.I. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
EUR 650,00
61 / 90  di 394 LOTTI