Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Carlo Lasinio  (Treviso, 1759 - Pisa, 1838) : La femme adultere.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 854

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

La femme adultere.

Acquaforte e mezzatinta. mm 230x180. Foglio: mm 285x210. In basso a sinistra, entro la platina: «peint. p. Bronzino». In basso a destra: «grave' p. Lasinio». Titolo al centro, al di sotto del quale: «a Florence Chez Cecconi Rue Guicciardini». Sotto a sinistra: «N. XII». Da un dipinto di Angelo Bronzino.

Bellissima impressione su carta vergellata priva di filigrana. Piccole fioriture marginali, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta