Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Louis Joseph Le Lorrain  (Parigi, 1715 - Pietroburgo, 1759) : Prospettiva della Prima Macchina, de Fuochi d'artificio rappresentante il Tempio di Minerva dall'antica Gentilità tenuta per Dea delle Virtù... Fatta incendiare detta Macchina per ordine di Sua Ecc.za il Sig.r Pnpe Don Fabrizio Colonna...  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 855

Louis Joseph Le Lorrain (Parigi, 1715 - Pietroburgo, 1759)

Prospettiva della Prima Macchina, de Fuochi d'artificio rappresentante il Tempio di Minerva dall'antica Gentilità tenuta per Dea delle Virtù... Fatta incendiare detta Macchina per ordine di Sua Ecc.za il Sig.r Pnpe Don Fabrizio Colonna...

1746.

Acquaforte. mm 400x480. Foglio: mm 475x658. Gori Sassoli, 101-103. Firmata sulla lastra in basso a sinistra «L. Le Lorrain incid.».

Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana "Giglio cerchiato sovrastato dalla lettera B". Piega verticale al centro, visibile soprattutto al verso. Lievissime tracce di foxing, ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta