Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

391 / 394  di 394 LOTTI
Lotto 1181

Album di fotografie del Circolo FUCI (Federazione universitaria cattolica italiana) Augusto Conti di Firenze del 1921.

Album cartonato di 57 fotografie b/n di dimensioni (mm 140x90) + 5 fotografie b/n di dimensioni (mm 65x88) + [..]
Base d'asta
Lotto 1182
Periodo coloniale

Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa).

In-8° (mm 258x175). Album contenente 96 fotografie ritraenti luoghi, accampamenti e scene di guerra. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Album di fotografie di monumenti italiani inizio '900.

In-folio oblungo (mm 450x340). Contenente 181 fotografie di inizio secolo. Legatura in mezza pergamena.
Base d'asta
Lotto 1184

Fotografia di Abraham Lincoln.

Fotografia all'albumina dimensioni mm 90x50 applicata su cartoncino grezzo dimensioni mm 60x94 realizzata dallo [..]
Base d'asta
391 / 394  di 394 LOTTI