Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 394 LOTTI
Lotto 956

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Ritratto di Cesare Battisti.

1916.
Acquaforte e mezzatinta. mm 255x200. Foglio: mm 426x380. Bonazza , 98. Timbro a secco in basso a destra recante [..]
Base d'asta
Lotto 973

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Castelli d'Ischia.

Acquaforte. mm 197x245. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra. Titolata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 970

Angelo Canevari (Roma, 1930)

Cavallo e figure sulla spiaggia.

1965.
Inchiostro di china su cartoncino. mm 354x249. Firmato e datato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 993

Spoleto magica. 12 visioni spoletine.

1971.
Serie completa ed omogenea di dodici litografie con vedute di Spoleto. Fogli: 490x360 (ciascuno). Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 994

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

La carovana nera di Gondar.

1938.
Xilografia. mm 310x430. Foglio: mm 495x700. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata, [..]
Base d'asta
Lotto 1105

Maternità. Sei litografie di Giuseppe Ajmone, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Ennio Morlotti, Giovanni Paganin.

(Al colophon:) Novara: Istituto geografico De agostini, [s.d.].
Serie completa di sei litografie a fogli sciolti. Fogli: mm 480x330 (ciascuno). Tutte firmate a mano da ogni [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Zattere sulla Senna.

Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 650x455. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 1177

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Il Portello di Padova per Venezia.

1969.
Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Ex libris Alois Kolb.

1902.
Acquaforte e acquatinta. mm 230x178. Foglio: mm 339x249. Firmata, titolata «Alois Kolb sein buch» [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1082

Due ex libris.

Ex libris Max Heilbrunn . Acquaforte e acquatinta. mm 177x177. Braungart, Der Akt , 36. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1067

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Autoritratto.

1898.
Puntasecca e acquaforte. mm 198x130. Foglio: 262x190. Firmata e datata sulla lastra e a matita.
Base d'asta
Lotto 1054

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna.

1982.
Puntasecca. mm 480x323. Foglio: mm 690x490. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «34/90» [..]
Base d'asta
Lotto 1044

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Un'incisione per l'Orlando furioso.

1979.
Acquaforte a colori. mm 310x242. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «25/90» [..]
Base d'asta
Lotto 1043

1979.
Base d'asta
Lotto 1036

Boris Fröhlich (Lohr am Main, 1947)

Fiori.

Lotto composto da tre incisioni all'acquaforte e acquatinta a colori. Fogli: mm 385x530 (ciascuno). Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1031

Giorgio. Forattini (Roma, 1931)

Caricatura di Papa Woytila e Gianni Agnelli.

Matita di grafite su carta. mm 295x210. Al verso timbro di collezione Angelo Olivieri.
Base d'asta
Lotto 1027

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris H. M. Hirsch.

Puntasecca. mm 210x110. Deeken, 245. Firmata e numerata «3/30» a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 1152

Giorgio Scherer (Parma, 1831 - 1896) [attribuito a]

Il giudizio di Paride.

Penna, inchiostro nero e acquerello grigio con rialzi a tempera bianca su carta vergellata pesante. mm 232x30 [..]
Base d'asta
Lotto 1153

La fiamma dell'amore libera la vita dalle strette della logica.

Xilografia a quattro colori. mm 433x511. Foglio: mm 505x695. Firmata e titolata a matita colorata in basso ai [..]
Base d'asta
Lotto 1148

Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991)

Scorcio di Firenze.

1939.
Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta vergellata. mm 217x298. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1081

Due ex libris.

Ex libris Hermann Epp . Acquaforte e acquatinta. mm 141x141. Il nudo negli ex libris del primo '900 , 64. [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Pino [pseud. di Zaccaria Giuseppe] Zac (Trapani, 1930 - Fontecchio, 1985)

Caricatura di Papa Paolo VI Montini.

Inchiostro di china su carta. mm 317x225. In basso a destra firma e dedica «A Isotta, un disegno istruttivo». [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bildgaben.

1910 ca.
Cartella in-folio piccolo (mm 355x265) con dodici disegni (mm 125x115) riprodotti su carta fotografica e applicati [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Tritone e Nereide.

1895.
Litografia. mm 345x445. Monogrammata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1134

Karl Ritter (1888 - 1987)

Due ex libris.

Ex libris Vicens Bosch . 1923. Acquaforte. mm 170x120. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Ex [..]
Base d'asta
Lotto 1133

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 242x300. Spinazzé , 81. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1132

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938)

I cantori Zigo Zago.

1974.
Acquaforte a colori. mm 393x504. Foglio: mm 510x715. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «62/80» [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Schiavo e padrona.

1876.
Acquaforte. mm 249x439. Foglio: mm 317x472. In basso al centro, sotto alla parte incisa, titolo e didascalia [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Studio per una figura femminile.

Matita di grafite e matita nera su carta vergellata. mm 345x175. Monogrammato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1106

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Paese sardo.

Acquaforte. mm 375x245. Foglio: mm 493x349. Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
1 / 30  di 394 LOTTI