Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giancarlo Pozzi  (Castellanza, 1938) : I cantori Zigo Zago.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1132

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938)

I cantori Zigo Zago.

1974.

Acquaforte a colori. mm 393x504. Foglio: mm 510x715. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «62/80» e titolata a matita in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata con ottima inchiostrazione su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta