Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1081

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Due ex libris.

Ex libris Hermann Epp. Acquaforte e acquatinta. mm 141x141. Il nudo negli ex libris del primo '900, 64. Firmata in basso a sinistra sulla lastra. Ex libris Oskar Siegl. Acquaforte e acquatinta. mm 180x178. Il nudo negli ex libris del primo '900, 63. Firmata in basso al centro sulla lastra.

Bellissime impressioni con ottima inchiostrazione (in verde l'ex libris di Hermann Epp). Ottima conservazione.

Base d'asta