Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1082

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Due ex libris.

Ex libris Max Heilbrunn. Acquaforte e acquatinta. mm 177x177. Braungart, Der Akt, 36. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ex libris Julius Nathansohn. Acquaforte e acquatinta. mm 135x135. Il nudo negli ex libris del primo '900, 70. Firmata sulla lastra in basso al centro.

Bellissime impressioni con ottima inchiostrazione seppia. Perfette condizioni.

Base d'asta