Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 394 LOTTI
Lotto 881

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Sepolcro de' tre fratelli Curazj in Albano.

Acquaforte. mm 397x602. Foglio: mm 505x710. Focillon , 295. In basso a destra: «Gio. Batta Piranesi Architetto [..]
Base d'asta
Lotto 882

L'arco gotico.

1749 ca.
Acquaforte. mm 410x550. Foglio: mm 486x593. Focillon , 37. Robison , 40. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 883

L'uomo sulla ruota della tortura.

1749 ca.
Acquaforte. mm 567x414. Foglio: mm 592x490. Focillon , 25. Robison , 43. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 884

Il pozzo.

1749 ca.
Acquaforte. mm 409x560. Foglio: mm 540x610. Focillon , 36. Robison , 39. Firmata sulla lastra in basso a destra: [..]
Base d'asta
Lotto 885

Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Pianta delle fabbriche esistenti a Villa Adriana.

1781.
Acquaforte e bulino. mm 815x3090. Foglio: mm 900x3270. Titolo in alto al centro. In basso, sotto alla pianta: [..]
Base d'asta
Lotto 886

Le Roy de la Fève.

1769.
Acquaforte e bulino. mm 445x605. Foglio: mm 525x685. In basso a sinistra: «Jac. Jordaens Pinxit 1639». [..]
Base d'asta
Lotto 887

Guido Reni (Calvenzano di Vergate, 1575 - Bologna, 1642)

Madonna col Bambino.

1615/25 ca.
Acquaforte. Diametro mm 156. Bartsch , 4. TIB , 031. Stato unico. L'opera ripete in controparte una precedente [..]
Base d'asta
Lotto 888

Giulio Romano (Roma, 1499 - Mantova, 1546) [scuola di]

Giove scaglia la folgore su un titano.

Penna, inchiostro bistro e acquerello su carta vergellata con filigrana. mm 290x290. Disegno ottagonale.
Base d'asta
Lotto 889

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

La sala di Venceslao nel castello di Praga.

1607.
Bulino. mm 478x614. In basso a sinistra, sulla lastra: «Sac. Cae. Me. / Privilegio». Eseguita [..]
Base d'asta
Lotto 890

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Le quattro parti del mondo.

1581.
Bulino. mm 180/185x230. New Hollstein 21, 493/496. Hollstein (Dutch) , 40/43. TIB 70/Part 3 Supp, 452/455. [..]
Base d'asta
Lotto 891

Il carnevale.

1588.
Bulino. mm 373x453. Hollstein (Dutch) , 21/559 - 22/559. Le Blanc III, 400, 167. Sulla lastra, in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 892

Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624)

La Fortuna.

Acquaforte. mm 234x194. Foglio: mm 250x208. Bartsch , 6. Le Blanc , 6. Monogrammata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 893

Abel Schlicht (Germania, 1724 - 1826)

Capriccio architettonico con rovine classiche e la statua di Ercole.

1788.
Acquatinta. mm 478x652. Didascalia, autore e data stampate sul margine inferiore del foglio di supporto. Da Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 894

Capriccio architettonico con rovine classiche e personaggi.

1788.
Acquatinta. mm 480x623. Didascalia, autore e data stampate sul margine inferiore del foglio di supporto. Da [..]
Base d'asta
Lotto 895

Paesaggio con bestiame.

1789.
Acquatinta. mm 445x635. In basso a sinistra: «N. Berghem p. / A. Schlicht f. 1789». Da Nicolaes Berghem [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 896

Paesaggio fluviale con barca, personaggi e bestiame.

1789.
Acquatinta. mm 450x635. In basso a sinistra: «A. Van de Velde p. / Abel Schlicht f. 1789». Da Adriaen [..]
Base d'asta
Lotto 897

Paesaggio con rovine, personaggi e bestiame.

1790.
Acquatinta. mm 620x510. Foglio: mm 698x560. In basso al centro, sulla lastra: «H. Roos p. / A Schlicht [..]
Base d'asta
Lotto 898

Compianto su Cristo morto.

Penna, inchiostro bruno, matita nera e acquerello violaceo su carta vergellata con filigrana "Lettere APC", [..]
Base d'asta
Lotto 899

Tre putti reggi-scudo.

Matita nera e rossa su carta vergellata quadrettata a matita. mm 207x205.
Base d'asta
Lotto 900

Vedute di città olandesi fortificate.

Lotto composto da tre disegni a penna, inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata priva di filigrana, [..]
Base d'asta
Lotto 901

La morte della Vergine.

Matita nera con rialzi a gessetto bianco su carta tinta azzurra vergellata. mm 400x275/285. Foglio pervenuto [..]
Base d'asta
Lotto 902

Riposo durante la fuga in Egitto (recto) / Due studi di figure in abito orientale (verso).

Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 312x205. Su una striscia di carta applicata in basso scritta [..]
Base d'asta
Lotto 903

Studi di teste e alberi (recto) / Studi di figure (verso).

Penna e inchiostro nero su carta vergellata. mm 338x477. Iscrizione a penna in alto a sinistra: «A A Steffano [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 904

Israel Silvestre (Nancy, 1621 - Parigi, 1691)

Perspective de la Ville de Paris. Veüe du Pont des Tuileries.

1650.
Acquaforte. mm 293x635. Fauchex , 77. In basso al centro: «Silvestre Incidit Parisijs 1650».
Base d'asta
Lotto 905

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665) [attribuito a]

Ritratto di giovane. (Autoritratto?).

Matita rossa su carta vergellata. mm 142x141. Foglio pervenuto con vecchia attribuzione a Elisabetta Sirani. [..]
Base d'asta
Lotto 906

Michele Sorello (Barcellona, 1700 - Roma, )

Prospettiva della prima Macchina, con cui si rappresenta la fondazione del Regno di Napoli, e Sicilia fatta dal Conte Rogiero Normanno. [...] Fatta ardere detta Macchina d'ordine di Sua Ecc.za il Sig.r Pnpe Don Fabrizio Colonna [...] l'anno 1745 [1746].

1746.
Bulino. mm 450x400. Foglio: mm 550x430. In basso, sotto alla didascalia: «Francesco Preziado Spagnolo inv. [..]
Base d'asta
Lotto 907

Alessandro Tiarini (Bologna, 1577 - 1668) [attribuito a]

Madonna con Gesù Bambino adorata da San Rocco.

1595 ca.
Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Trifoglio e lettere AS". mm 160x215. A penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 908

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (Hayna, 1751 - Eulin, 1829) [da]

Corradino di Svevia visitato da Federico d'Austria in prigione.

Matita nera e inchiostro bistro acquerellato. mm 650x885. Firmato in basso a sinistra «Rosa Biondi (?) [..]
Base d'asta
Lotto 909
Allevamento dei bachi da seta

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Vermis sericus.

1590/1600 ca.
Serie completa di sei bulini (1 frontespizio e 5 tavole numerate). mm 200/212x268/270. Hollstein (Dutch) , 115-120. [..]
Base d'asta
Lotto 910
Apparati per l'ingresso dell'Arciduca Ferdinando d'Austria in Anversa.

Théodore van Thulden (Bois le Duc, 1606 - 1669)

Arcus Monetalis. Pars anterior.

1635-1641 ca.
Acquaforte. mm 476x293. Hollstein (Dutch) , 134 II. Corpus Rubenianum XVI, 50. Schneevoogt, 226.27.35. Trentacinquesima [..]
Base d'asta
91 / 120  di 394 LOTTI