Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Francesco Piranesi  (Roma,  - Parigi, 1810) : Pianta delle fabbriche esistenti a Villa Adriana.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 885

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), Francesco Piranesi (Roma, - Parigi, 1810)

Pianta delle fabbriche esistenti a Villa Adriana.

1781.

Acquaforte e bulino. mm 815x3090. Foglio: mm 900x3270. Titolo in alto al centro. In basso, sotto alla pianta: «Indice delle Fabbriche», legenda numerica con numerosi richiami. In basso a sinistra dedica al re di Polonia, Stanislao Augusto, inserita entro stele con stemma ed aquila. Firmata in basso a destra sulla lastra: «Francesco Piranesi incisore di S. M. il Re di Polonia & Architetto Romano disegnó, ed incise nel 1781». La planimetria di Villa Adriana, immane lavoro iniziato da Giovan Battista Piranesi, fu completata dal figlio Francesco nel 1781 e ancora oggi costituisce uno dei materiali più preziosi della produzione dei Piranesi.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su sei fogli di carta vergellata pesante congiunti. Una piega orizzontale al centro e varie pieghe verticali. Qualche minimo restauro e alcuni piccoli strappetti marginali o in prossimità delle pieghe. Nel complesso otttima conservazione

Base d'asta