Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 J.F. Poletnich : Le Roy de la Fève.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 886

J.F. Poletnich

Le Roy de la Fève.

1769.

Acquaforte e bulino. mm 445x605. Foglio: mm 525x685. In basso a sinistra: «Jac. Jordaens Pinxit 1639». In basso a destra: «J.F. Poletnich Sculpsit 1769». In basso, sotto al titolo, dedica al principe Dmitry Mikhaylovich Galitzine. Da Jacob Jordaens (1593-1678). L'immagine rappresentata deriva dall'usanza, nel giorno dell'Epifania in quanto festa dei re Magi, di servire una torta contenente un solo fagiolo. Colui al quale viene servita la fetta contenente il fagiolo viene eletto re della serata.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata pesante. Ottima inchiostrazione nitida. Ampi margini che presentano lievi segni di usura. Tracce di foxing per lo più marginale. Lievi gore d'acqua al margine inferiore. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta