Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 900

Scuola olandese del XVIXVII secolo

Vedute di città olandesi fortificate.

Lotto composto da tre disegni a penna, inchiostro bruno e matita di grafite su carta vergellata priva di filigrana, applicata ad altro foglio di supporto. mm 205x275 ca. (ciascuno). Non firmati, titolo in alto.

Fioriture, fori di tarlo e mancanze, oltre a evidenti tracce d'uso soprattutto ai margini e agli angoli.

Base d'asta