Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 845

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

[ Giuseppe Piattoli ]

1786.

Serie completa ed omogenea di quarantuno acqueforti acquerellate (1 frontespizio e 40 tavole numerate). Serie verticale. Cassinelli, III. La celebre serie, pubblicata a Firenze nel 1786 (del 1788 la serie orizzontale) da Giuseppe Bardi e Niccolò Pagni, sancì la collaborazione fra Giuseppe Piattoli (autore dei disegni) ed il giovane Carlo Lasinio giunto da sette anni a Firenze e già introdotto alla corte granducale. Applicato al contropiatto anteriore: Ritratto di Giuseppe Piattoli. 1816. Disegno a matita di grafite su carta vergellata. mm 168x129. In basso, sotto all'ovale, iscrizione manoscritta: «Giuseppe Piattoli pittore Fiorentino, maestro di disegno nelle R. Scuole delle belle arti, eseguito da una Sorella Rosa Corsini nel 1816».

Le tavole sono in legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte. Ottime impressioni con uniforme inchiostrazione stampate su carta vergellata. Il frontespizio è stampato su carta azzurra. Fresca e magnifica coloritura d'epoca ad acquerello perfettamente conservata. Tutte le tavole hanno grandi margini, lievissime e sporadiche ingialliture, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 14.000,00