Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'uomo sulla ruota della tortura.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 883

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'uomo sulla ruota della tortura.

1749 ca.

Acquaforte. mm 567x414. Foglio: mm 592x490. Focillon, 25. Robison, 43. Firmata sulla lastra in basso a destra: «Piranesi F.». In alto a destra: «II». Seconda tavola dalle Carceri di invenzione. Esemplare della V edizione (Firmin Didot, Parigi: 1835-1839). VI stato su 6, dopo la numerazione in numeri arabi. Aggiunta la numerazione 350 nell'angolo superiore destro.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Gora d'acqua sul lato sinistro. Esemplare molto brunito al verso.

Base d'asta
EUR 550,00