Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : L'arco gotico.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 882

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

L'arco gotico.

1749 ca.

Acquaforte. mm 410x550. Foglio: mm 486x593. Focillon, 37. Robison, 40. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: «Piranesi F.». In alto a destra: «XIV». Quattordicesima tavola dalle Carceri. Esemplare della V edizione (Firmin Didot, Parigi: 1835-1839). VI stato su 6, dopo la numerazione in numeri arabi. Aggiunta la numerazione 362 in alto al centro sulla sommità di un arco.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Lievi tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta