Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 394 LOTTI
Lotto 941

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La mantide. La bella riluttante.

1960.
Acquaforte. mm 246x331. Foglio: mm 320x455. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sempre sulla lastra, [..]
Base d'asta
Lotto 942

Fiori.

1957.
Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 250x360. Firmata e datata sulla lastra in alto e in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 943

La chiesa francescana.

1956.
Carboncino e acquerello policromo su carta applicata a cartoncino. mm 282x382. Firmato e datato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 944

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Studio di nudo virile e altra figura di vecchio con le mani intrecciate (recto) / Studio di figura panneggiata e di mani intrecciate (verso).

Matita nera su carta colorata grigia. mm 480x295. Il nudo virile è in relazione con gli studi per la figura [..]
Base d'asta
Lotto 945

Nudo virile seduto.

Matita nera su carta colorata celestrina. mm 294x360. Studio per una figura presente nelle pitture eseguite dal [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 946

Studio di due figure panneggiate.

Matita nera su carta bruna. mm305x460. Studi per le Storie del Vecchio e Nuovo Testamento della volta nella [..]
Base d'asta
Lotto 947

Tre figure virili ammantate (Studio per la Congiura de' Pazzi).

Matita nera su carta. mm 212x135. Iscrizione a matita al verso «P. Benvenuti». Studio per una scena [..]
Base d'asta
Lotto 948

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Undici disegni su firenze.

Lotto composto da undici disegni a inchiostro di china su carta. mm 170x235 (ciascuno). Tutti monogrammati. Soggetti [..]
Base d'asta
Lotto 949

Nino Bertoletti (Roma, 1889 - 1971)

Bozzetto per una copertina.

1919 ca.
Tempera policroma su carta. mm 255x205. Illustrazione per la copertina di Biancastella di Maria Savi Lopez [..]
Base d'asta
Lotto 950

L'eroica difesa dell'11° Bersaglieri a Sciara Sciat 23 Ott. 1911.

Acquaforte. mm 390x605. Foglio: mm 623x841. Firmata sulla lastra in basso a destra. Titolo in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 951

Biglietti augurali ed ex libris.

Lotto composto da ottanta biglietti augurali ed ex libris degli anni Venti e Trenta, per lo più xilografie, [..]
Base d'asta
Lotto 952

Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959)

Composizione astratta.

1949.
Litografia a colori. mm 350x235. Foglio: mm420x320. Firmata, datata e numerata «9/100» a matita. [..]
Base d'asta
Lotto 953

Carlo Bisi (Brescello, 1890 - Reggio nell'Emilia, 1982)

Due soldati tedeschi fustigano una fila di profughi.

1916 ca.
Inchiostro di china acquerellato e matita con rialzi a biacca su carta. mm 320x290. Firmato in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 954

La Caterina.

1920 ca.
Inchiostro di china. mm 282x222. Firmato in basso a destra e titolato in alto a destra. Al verso scritte a [..]
Base d'asta
Lotto 955

Auguste Thomas Marie Blanchard (Parigi, 1819 - 1898)

The parting kiss.

1884.
Acquaforte. mm 685x450. Foglio: mm 885x680. Béraldi , 32. Dall'omonimo dipinto di Lawrence Alma-Tadema [..]
Base d'asta
Lotto 956

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Ritratto di Cesare Battisti.

1916.
Acquaforte e mezzatinta. mm 255x200. Foglio: mm 426x380. Bonazza , 98. Timbro a secco in basso a destra recante [..]
Base d'asta
Lotto 957

Eugenio Bosa (Venezia, 1807 - 1875)

Due comari.

Inchiostro di china su carta. mm 190x225. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 958

Due disegni.

Scorcio di Vicovaro . Matita di grafite su carta avorio sottile. mm 270x337. Titolo in basso al centro. Paesaggio [..]
Base d'asta
Lotto 959

Due disegni.

Subiaco . Matita di grafite su carta velina applicata a carta vergellata. mm 390x367. Titolo in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 960

Kacper Bozek (Cracovia, 1974)

Bal (Il ballo).

2007
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 344x443. Foglio: mm 657x605. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 961

Kacper Bozek (Cracovia, 1974)

Diabli wiedza dokad (Dio sa dove).

2005.
Acquaforte. mm 443x344. Foglio: mm 657x605. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 962

Bozzetto per ventaglio con due personaggi.

1920 ca.
Tempera su carta. mm 229x487.
Base d'asta
Lotto 963

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Le songe d'un habitant du Mogol.

1886.
Acquaforte. mm 355x278. Foglio: mm 477x328. Béraldi , 796, Firmata a matita in basso a destra. Sulla [..]
Base d'asta
Lotto 964

La tête et la queue du serpent.

1886.
Acquaforte. mm 370x255. Foglio: mm 430x290. Béraldi, 800. Firmata a matita in basso a destra. Sulla [..]
Base d'asta
Lotto 965

John Henry Bradley (Hagley, 1832)

Stormy effect.

1872.
Acquarello su carta applicata a cartoncino. mm 307x505. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso , sul [..]
Base d'asta
Lotto 966

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Finis Austriae.

Milano-Roma: Alfieri & Lacroix, 1919.
Serie completa ed omogenea di dodici litografie. mm 360x485 (ciascuna). Tutte firmate e datate «1918» [..]
Base d'asta
Lotto 967

Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità.

Litografia a due colori. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata «XXIII/XXV» a matita. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 968

Rinaldo Frank Burattin (Trieste, 1914 - Prato, 1998)

Ritratto di Benedetto Michelangeli.

1950.
Pastello blu su carta. mm 320x252. Titolato in basso al centro. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 969

Augusto Camerini (Roma, 1894 - 1972)

I ricevimenti del Negus.

1935 ca.
Inchiostro di china su carta. mm 377x300. Firmato in basso a destra. In alto a matita: «Travaso 4 colonne». [..]
Base d'asta
Lotto 970

Angelo Canevari (Roma, 1930)

Cavallo e figure sulla spiaggia.

1965.
Inchiostro di china su cartoncino. mm 354x249. Firmato e datato in alto a sinistra.
Base d'asta
151 / 180  di 394 LOTTI