Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La mantide. La bella riluttante.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 941

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La mantide. La bella riluttante.

1960.

Acquaforte. mm 246x331. Foglio: mm 320x455. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sempre sulla lastra, in basso a sinistra: «la bella riluttante». Firmata, titolata e numerata «3/50» a matita in basso.

Bellissima impressione stampata con fresca e profonda inchiostrazione su carta China applicata. Ampi margini, residui di vecchio montaggio agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta