Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Fiori.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 942

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Fiori.

1957.

Acquaforte. mm 160x245. Foglio: mm 250x360. Firmata e datata sulla lastra in alto e in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita «7/30» in basso a sinistra.

Ottima impressione con segno nitido e in forte rilievo stampata con leggerissimo plate-tone su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta