Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : I trogloditi. Storia della povera umanità.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 940

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I trogloditi. Storia della povera umanità.

1949.

Acquaforte. mm 248x348. Foglio: mm 325x420. Marino, 1193. Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari, 212 (es. 1/50). Firmata e datata in basso sulla lastra. Firma sulla lastra ripetuta in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Esemplare che non reca né titolo, né tiratura. Opera esposta nella galleria "La saletta" di Modena, dal 24 novembre al 2 dicembre 1949 (in Trenta acqueforti inedite di Luigi Bartolini).

Splendida impressione stampata con fresca e profonda inchiostrazione su carta China applicata. Ampi margini, lievi tracce di ossidazione da vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta