Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Pescatore d'acqua dolce.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 939

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1941.

Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 405x320. Marino. Firmata, titolata e numerata «8/50» a matita in basso. Intervento manuale all'acquerello sulla figura. L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all’esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Gli esemplari unici o rari (es. 1/30), si nota qualche piccola differenza ottenuta in fase di inchiostrazione per lo più nel paesaggio di sfondo (es. assenza della macchia nera lungo il palo a destra). Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.

Ottima impressione stampata con fresca e profonda inchiostrazione su carta China applicata. Ampi margini, minime tracce di ossidazione da vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta