Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Xavier Bueno  (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) : Maternità.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 967

Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Maternità.

Litografia a due colori. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata «XXIII/XXV» a matita. In basso a sinistra timbro a secco della Litoinvest di Milano. Tiratura in 100 esemplari (numeri arabi) e in 25 esemplari (numeri romani).

Bellissima impressione su carta calcografica avorio. Grandi margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta