Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : Le songe d'un habitant du Mogol.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 963

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Le songe d'un habitant du Mogol.

1886.

Acquaforte. mm 355x278. Foglio: mm 477x328. Béraldi, 796, Firmata a matita in basso a destra. Sulla lastra «Gustave Moreau». In alto a stampa l'indirizzo dell'editore Bussod Valadon. In basso a sinistra timbro a secco. Il soggetto fa parte di una serie ispirata alle Favole di La Fontaine, realizzata in incisione da Bracquemond da soggetti originali di Gustave Moreau. Esemplare nello stato definitivo.

Bellissima impressione su carta simil-Japon. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta