Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 394 LOTTI
Lotto 1061

Wilhelm Heise (Wiesbaden, 1892 - Monaco di Baviera, 1965)

Schilf und winde.

1925 ca.
Litografia. mm 353x248. Foglio: mm 485x318. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 1062

Wilder Türkenbund.

1925 ca.
Litografia. mm 353x250. Foglio: mm 475x330. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra. Firmata, titolata, annotata [..]
Base d'asta
Lotto 1063

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

Sechs Katnadelarbeiten zu Salome.

Verlag von F. Bruckmann A.-G. in Munchen, 1922.
Serie completa ed omogenea di sei incisioni ad ago freddo. Fogli: mm 650x450 (ciascuno). Metamorfosi di Venere [..]
Base d'asta
Lotto 1064

La luce che illumina il cammino.

Mezzatinta, puntasecca e rotella. mm 435x335. Foglio: mm 595x440. Firmata a matita in basso a destra e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 1065

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Idillio.

1917.
Acquaforte. mm 357x258. Foglio: mm 526x380. Sulla lastra, in basso a destra: "B. Héroux-12". [..]
Base d'asta
Lotto 1066

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Junge Reiter am Wasser.

1909.
Acquaforte. mm 353x500. Foglio: 543x723. Firmata e datata a matita in basso a destra «Georg Jahn 09». [..]
Base d'asta
Lotto 1067

Autoritratto.

1898.
Puntasecca e acquaforte. mm 198x130. Foglio: 262x190. Firmata e datata sulla lastra e a matita.
Base d'asta
Lotto 1068

Horst Janssen (Amburgo, 1929 - 1995)

Coppia di ritratti.

Ritratto di Edgar Allan Poe . 1967. Litografia. mm 360x265. Foglio: mm 600x420. Titolata, datata «2-16-67» [..]
Base d'asta
Lotto 1069
Due incisioni dal periodico d'arte Pan

Eugen Kirchner (Germania, 1865 - 1938)

November.

1896.
Acquaforte e acquatinta. mm 313x190. Foglio: mm 370x277. Stampato nel margine inferiore, a sinistra: «Eugen [..]
Base d'asta
Lotto 1070

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Diploma di cittadinanza onoraria per il borgomastro Rudolf Dittrich.

1918.
Acquaforte. mm 537x375. Foglio: mm 675x520. Beyer , 432. Firma con data «7 Jan. 18» e indicazione [..]
Base d'asta
Lotto 1071

Due Intermezzi.

1881.
Al mare . Acquaforte e acquatinta. mm 230x398. Foglio: mm 450x623. Singer , 53. Il cavaliere caduto . Acquaforte. [..]
Base d'asta
Lotto 1072

Due Intermezzi.

1881.
Chiaro di luna . Acquaforte e acquatinta. mm 410x280. Foglio: mm 620x449. Singer , 56. La frana . Acquaforte [..]
Base d'asta
Lotto 1073

Due Intermezzi.

1881.
Lezione di scrittura di Simplicius . Acquaforte. mm 329x258. Foglio: mm 580x419. Singer, 58. Simplicius sulla [..]
Base d'asta
Lotto 1074

Due ex libris.

Ex libris Dr. Kuno Waehmer . 1910. Acquaforte. mm 127x92. Beyer , 402. Tauber , 26. Monogrammata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 1075

Tre tavole da Amore e Psiche.

Venere mostra Psiche ad Amore . Singer , 65. Acquaforte e acquatinta. mm 360x270. Foglio: mm 460x310. Giove [..]
Base d'asta
Lotto 1076

Tre tavole da Amore e Psiche.

Venere e le sue sorelle . Acquaforte e acquatinta. mm 357x267. Foglio: mm 450x310. Singer , 81. Psiche errante [..]
Base d'asta
Lotto 1077

Tre tavole da Amore e Psiche.

Psiche con la lampada . Acquaforte e acquatinta. mm 360x270. Foglio: mm 450x310. Singer , 82. Psiche abbandonata [..]
Base d'asta
Lotto 1078

Otto tavole da Amore e Psiche.

Otto tavole incise all'acquaforte e acquatinta (per un totale di 28 vignette), tratte dalla cartella Amor und [..]
Base d'asta
Lotto 1079

Pierre Klossowski (Parigi, 1905 - 2001)

Il marchese De Sade con satana.

Litografia a colori. mm 705x485. Numerata «XI/XX» e firmata a matita in basso ai lati. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 1080

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Ex libris Alois Kolb.

1902.
Acquaforte e acquatinta. mm 230x178. Foglio: mm 339x249. Firmata, titolata «Alois Kolb sein buch» [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 1081

Due ex libris.

Ex libris Hermann Epp . Acquaforte e acquatinta. mm 141x141. Il nudo negli ex libris del primo '900 , 64. [..]
Base d'asta
Lotto 1082

Due ex libris.

Ex libris Max Heilbrunn . Acquaforte e acquatinta. mm 177x177. Braungart, Der Akt , 36. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1083

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch.

1903.
Litografia a tre colori, azzurro, blu e marrone. mm 362x246. Foglio: mm 490x347. Klipstein , 68. Timbro a secco [..]
Base d'asta
Lotto 1084

Die Pflüger (L'aratore).

1906.
Acquaforte e acquatinta. mm 314x455. Foglio: mm 455x573. Klipstein , 94. In basso a destra la data «1921» [..]
Base d'asta
Lotto 1085

Luis Eduard (de) La Rocha (Madrid, 1888 - ?, 1942)

Schizzi per balletti russi.

Raccolta di diciassette disegni a matita e carboncino. mm 240/254x160/170 ca. Bénézit , VI, 456. [..]
Base d'asta
Lotto 1086

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Le petit messager.

Litografia a colori. mm 488x348. Foglio: mm 565x440. Firmata sulla pietra in basso a destra.
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 1087

Jules Henri Lengrand (Marly-les-Valenciennes, 1907 - Lourmarin, 2001)

Orfeo.

1930.
Bulino. mm 378x445. Foglio: mm 502x650.
Base d'asta
Lotto 1088

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Le Parche.

1914.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 480x235. Foglio: mm 583x405. Lipinsky , 5. Grochala , 14. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1089

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.
Acquaforte. mm 160x119. Foglio: mm 275x172. Lipinsky, 2. Grochala, 1. Siglata e datata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 1090
LXXV Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta

Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.

1926.
Acquaforte e incisione ad ago. mm 390x270. Foglio: mm 570x444. Lipinsky , 23. Grochala , 9. Firmata e datata [..]
Base d'asta
271 / 300  di 394 LOTTI