Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 394 LOTTI
Lotto 1121

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Due disegni.

L'aviazione . Matita di grafite su carta. mm 218x163. Titolo in alto a sinistra. Studio per una scultura. Fauno [..]
Base d'asta
Lotto 1122

Due disegni.

Fauno e ninfa . Studio a pastello nero su carta. mm 139x207. Al verso altro schizzo raffigurante un suonatore [..]
Base d'asta
Lotto 1123

Due disegni.

Il prigione di Machero . Carboncino e matita di grafite su carta. mm 320x200. Titolo in alto a destra. Studio [..]
Base d'asta
Lotto 1124

Studio per una figura femminile.

Matita di grafite e matita nera su carta vergellata. mm 345x175. Monogrammato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1125

Albert Peters-Destéract (Berlino, 1874 - Pontoise, 1951)

Le Sacré C?ur vu de la Rue Laffitte.

1909.
Acquaforte a colori. mm 396x298. Dictionnaire des graveurs, illustrateurs et affichistes , IV, 1977 . Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 1126

Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960)

Due disegni.

Ritratto di uomo . Penna, inchiostro nero e acquerello nero su sottile carta azzurra con filigrana "Regia [..]
Base d'asta
Lotto 1127

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Picasso. Fifteen drawings.

New York: Pantheon, 1946.
Serie completa di quindici tavole sciolte litografiche e fotolitografiche tratte da disegni di Picasso eseguiti [..]
Base d'asta
Lotto 1128

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

Schiavo e padrona.

1876.
Acquaforte. mm 249x439. Foglio: mm 317x472. In basso al centro, sotto alla parte incisa, titolo e didascalia [..]
Base d'asta
Lotto 1129

Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996)

Paesaggio.

Acquerello su sottile carta vergellata. mm 470x610. Firmato a penna in basso a destra.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1130

Mario Pompei (Terni, 1903 - Roma, 1958)

Quattro bozzetti di costumi teatrali.

1934.
Lotto composto da quattro bozzetti per i costumi dell' Andrea Chenier , opera teatrale in quattro quadri di Umberto [..]
Base d'asta
Lotto 1131

Giuseppe Porcheddu (Torino, 1898 - 1947)

Disegno per un'illustrazione del Pinocchio.

1942.
Inchiostro di china nero e chine colorate su cartoncino grigio. mm 300x210. Siglato in basso a sinistra. Note [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1132

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938)

I cantori Zigo Zago.

1974.
Acquaforte a colori. mm 393x504. Foglio: mm 510x715. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata «62/80» [..]
Base d'asta
Lotto 1133

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Sera di festa.

1915.
Acquatinta a colori. mm 180x198. Foglio: mm 242x300. Spinazzé , 81. Firmata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 1134

Karl Ritter (1888 - 1987)

Due ex libris.

Ex libris Vicens Bosch . 1923. Acquaforte. mm 170x120. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Ex [..]
Base d'asta
Lotto 1135

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1822.
Acquaforte. mm 562x413. Foglio: mm 703x491. Rossini , 50. Firmata «Rossini dis. e inc.», titolata [..]
Base d'asta
Lotto 1136

1824.
Acquaforte. mm 647x505. Foglio: mm 900x630. Rossini , 103. Firmata «Rossini dis. e inc.», titolata [..]
Base d'asta
Lotto 1137

Kornel Révész (Ungheria, 1885 - 1944)

Ex librisek.

Budapest, s.d. [1920 ca.]
Dodici tavole di ex libris originali all'acquaforte (misure varie) legate in-8° (mm 290x220). Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 1138

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850) [attribuito a]

Trionfo di Bacco.

Punta di matita su carta vergellata priva di filigrana. mm 126x200. Firmato a penna in basso a sinistra. Per [..]
Base d'asta
Lotto 1139

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

L'Italia aiuta il banditismo.

Carboncino su carta. mm 655x475. Bibolotti/Callotti , 95. Firmato in alto a destra. Timbro a secco in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1140

Allegoria della pace.

1918.
Carboncino e acquerello policromo su carta con filigrana "PM Fabriano". mm 469x329. Bibolotti/Calotti, [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1141

Tre disegni per illustrazioni di un racconto de La Lettura.

Signora in salotto . Carboncino su carta. mm 494x340. Bibolotti/Calotti , 89. Firmato al verso in basso a [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 1142

Caricatura di Ugo Ojetti visto di profilo.

1914.
Carboncino su carta vergellata. mm 382x287. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 1143

Caricatura di Mario Galli.

1923.
Carboncino su carta. mm 332x240. Zappia , 19. Firmato e datato in alto a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1144

Giocolieri.

1933.
Matita di grafite e tempera policroma su carta. mm 480x330. Zappia , 171. Firmato in alto a destra. Note editoriali [..]
Base d'asta
Lotto 1145

Davanti allo specchio.

1964.
Tempera grassa su carta pesante grigia. mm 570x408. Zappia , 49. Firmata e datata in basso a sinistra
Base d'asta
Lotto 1146

Dama dell'Ottocento.

1920.
Litografia colorata au pochoir . mm 500x325. Zappia , 175. Firmata in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 1147

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Ritratto di signora con uccellino.

Acquaforte a colori. mm 595x500.
Base d'asta
Lotto 1148

Raffaello Arcangelo Salimbeni (Firenze, 1914 - 1991)

Scorcio di Firenze.

1939.
Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta vergellata. mm 217x298. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1149

Nicola Sanesi (Firenze, 1818 - 1889)

Allegoria della pittura.

Matita di grafite e acquerello policromo su carta. Firmato in basso a destra entro una tavoletta.
Base d'asta
Lotto 1150

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Mostri dissimili.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 280x385. Foglio: mm 480x635. Sartorio (1980 ), 90 (con il titolo "Tigre [..]
Base d'asta
EUR 750,00
331 / 360  di 394 LOTTI