Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 998

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Due ex libris.

Ex libris Alfred Cossmann. 1904. Acquaforte e acquatinta. mm 87x106. Zeleny, 2. Ex libris Oskar Leuschner. 1907. Acquaforte. mm 120x150. Firmata a matita in basso a destra. Piccolo remarque in basso a sinistra.

Bellissime impressioni con ottima inchiostrazione. Alfred Cossmann fu un disegnatore ed incisore austriaco, attivo a Vienna nella prima metà del XX secolo e noto soprattutto per la creazione di ex libris. Quello realizzato per i propri libri, in particolare, è molto importante e interessante, in quanto non essendoci stata committenza di altre persone, l'artista ha avuto la possibilità di esprimere la propria creatività senza alcun condizionamento esterno.

Base d'asta