Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Andrew F. Affleck  (Londra, 1874 - Etaples, 1935) : La Tour de Giotto à Florence.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 930

Andrew F. Affleck (Londra, 1874 - Etaples, 1935)

La Tour de Giotto à Florence.

Acquaforte. mm 565x325. Foglio: mm 675x457. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra; remarque in basso a sinistra. Nel margine inferiore, a sinistra, firma e titolo.

Bellissima impressione su carta Arches. Qualche lieve e sporadica fioritura, tracce di polvere. Ampi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta