Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 929

Andrea Zucchi (Venezia, 1679 - Dresdà, 1740)

Raccolta di tavole per Il gran teatro di Venezia.

1717 ca.

Raccolta di 55 incisioni a bulino a doppia pagina (su 57) contenute nel II tomo de Il gran teatro di Venezia ovvero raccolta delle principali vedute e pitture. Venezia: Domenico Lovisa in Rialto, 1717 ca. Esemplare con frontespizio mutilo e piatti staccati. Le tavole sono incise quasi per la totalità da Andrea Zucchi (altri incisori: Carlo Zucchi, Vasconi, Rossetti) su disegni del Carlevaris, Tiepolo, Manaigo, Valeriani, Zucchero ed altri.

Bellissime impressioni con ampi margini. Difetti alla legatura, minimi difetti ad alcune tavole, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.800,00