Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767) [da] : Veduta di Palazzo Strozzi.  Baldassarre Gabbuggiani  (1689 - 1750)  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 928

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

[ Baldassarre Gabbuggiani (1689 - 1750) ]

Veduta di Palazzo Strozzi.

1743 ca.

Acquaforte. mm 510x690. Foglio: mm 570x770. Mason, 16. Tredicesima tavola delle Vedute di Firenze incise su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze in tre edizioni fra il 1744 ed il 1757. Tavola incisa da Baldassarre Gabbuggiani. Stato unico.

Bella impressione stampata su carta vergellata pesante. Grandi margini, consueta piega centrale verticale. Vari restauri, specialmente in prossimità della piega centrale, angolo inferiore sinistro non originario. Gore d'acqua che interessano l'inciso.

Base d'asta