Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Giuseppe Zocchi  (Firenze, 1717 - 1767) [da] : Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti.  Giuseppe Papini  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 927

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1717 - 1767) [da]

[ Giuseppe Papini ]

Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti.

1743 ca.

Acquaforte. mm 500x675. Foglio: mm 620x815. Mason, 12. Nona tavola delle Vedute di Firenze incise su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze in tre edizioni fra il 1744 ed il 1757. Tavola incisa da Giuseppe Papini. Stato unico.

Bellissima impressione con le linee di allineamento dei testi ancora visibili stampata su carta vergellata pesante con filigrana. Grandi margini originari ed intonsi, assenza della piega centrale verticale, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Alcune fioriture e lievi ingialliture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 450,00