Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Augusto Carutti  (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956) : Castelli d'Ischia.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 973

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Castelli d'Ischia.

Acquaforte. mm 197x245. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra. Titolata in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, residui di vecchio montaggio al verso, ottime condizioni.

Base d'asta