Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Composizione con figure.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 974

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Composizione con figure.

1946.

Litografia. mm 360x245. Foglio: mm 500x352. Carluccio, 304. Opera grafica, 51-55. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita «68/100» in basso a destra. Dalla cartella Casorati dieci litografie, ed. Impronta, Torino, 1946. Edizione unica di 100 esemplari numerati, più 5 in numerazione romana. Le dieci litografie furono stampate al torchio a mano, e le lastre poi levigate. Tutte le litografie della cartella sono accomunate dal tema del nudo, uno dei classici temi accademici.

Bellissima impressione su carta pesante. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta