Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 394 LOTTI
Lotto 1091

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Sei ex libris.

La vendemmiatrice. Ex libris Vicente Bosch . 1922. Acquaforte e incisione ad ago. mm 120x117. Lipinsky , 62. [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Jean-Baptiste-Marie Louvion (Francia, 1740 - 1804)

A la Gloire Immortelle de Bonaparte.

1801.
Acquaforte e bulino. mm 480x350. Foglio: mm 585x430. De Vinck , 7439. In basso ai lati: «Composée [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 1093

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

More solito.

1975
Serie completa di sedici linoleografie a colori. Fogli: mm 500x350 (ciascuno). Maccari , 201. Firmate e numerate «48/75» [..]
Base d'asta
Lotto 1094

Una tantum.

1979.
Serie completa ed omogenea di otto linoleografie a colori. Fogli: mm 505x350 (ciascuno). Tutte firmate a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1095

Due incisioni.

Volti . Puntasecca e vernice molle. mm 188x165. Foglio: mm 350x250. Prova d'artista firmata a matita, annotata «P.a.» [..]
Base d'asta
Lotto 1096

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1971.
Litografia a colori. mm 645x500. Foglio: mm 740x625. Firmata a matita in basso a destra e numerata «61/75» [..]
Base d'asta
Lotto 1097

Adolfo Magrini (Ferrara, 1876 - Milano, 1957)

Tre litografie.

Nudo femminile di schiena . Litografia in rosso. mm 90x120. Foglio: mm 395x304. Monogrammata sulla pietra in [..]
Base d'asta
Lotto 1098

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

Tiziano ritratto da vecchio mentre esegue un dipinto.

Matita di grafite, acquerello monocromo e e rialzi a tempera bianca su carta marrone. mm 280x420. Firmato e dedicato [..]
Base d'asta
Lotto 1099

Giuseppe Mancini (Pietrasanta, 1881 - Milano, 1954)

Due bozzetti per la copertina di Ecce Homo - Regina Meter, atti unici di Sem Benelli.

1931.
Lotto composto da tre disegni a matita di grafite, china e tempera policroma su carta. mm 440x313; 440x88; [..]
Base d'asta
Lotto 1100

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Amanti.

Puntasecca. mm 282x205. Foglio: mm 528x390. Firmata a matita in basso a sinistra e numerata «22/50». [..]
Base d'asta
Lotto 1101

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio.

Carboncino, matita di grafite e acquerello grigio su carta pesante applicata a carta vergellata. mm 122x192. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1102

Tomas Markevi?iu (Lituania, )

Coppia di incisioni grottesche.

Fossil III . 1997. Bulino. mm 270x195. Foglio: mm 370x273. Titolata, firmata, datata e numerata «15/15» [..]
Base d'asta
Lotto 1103

Tomas Markevi?iu (Lituania, )

Fossile I . 1996. Bulino. mm 315x224. Foglio: mm 448x360. Monogrammata e datata sulla lastra in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 1104

Gaspero Martellini (Firenze, 1785 - 1857)

S. Antonio, arcivescovo di Firenze, attorniato da angeli e fedeli.

Matita di grafite su carta. mm 260x180. Firmato a penna in basso a sinistra: «Il prof. Gaspero Martellini [..]
Base d'asta
Lotto 1105

Maternità. Sei litografie di Giuseppe Ajmone, Renato Birolli, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Ennio Morlotti, Giovanni Paganin.

(Al colophon:) Novara: Istituto geografico De agostini, [s.d.].
Serie completa di sei litografie a fogli sciolti. Fogli: mm 480x330 (ciascuno). Tutte firmate a mano da ogni [..]
Base d'asta
Lotto 1106

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Paese sardo.

Acquaforte. mm 375x245. Foglio: mm 493x349. Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 1107

Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Calisto Arcadios erraverat ursa per agros.

1976.
Acquaforte. mm 200x300. Foglio: mm 385x570. Firmata a matita in basso a destra. Incisione realizzata per il volume [..]
Base d'asta
Lotto 1108

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Donna nuda che legge.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 1109

Giuseppe Moricci (Firenze, 1806 - 1879) [attribuito a]

L'arrotino.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 264x197.
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 1110

Célestin Nanteuil (Roma, 1813 - Burron-Marlotte, 1873)

Coppia di litografie.

Souvenirs! 1855. Litografia. mm 365x270. Foglio: mm 474x350. Béraldi , X, 95. Moutaux , 1923. Nome [..]
Base d'asta
Lotto 1111

Due pochoirs.

Dama e cavaliere in abiti settecenteschi . 1925. Incisione colorata au pochoir . mm 335x398. Foglio: mm 500x595. [..]
Base d'asta
Lotto 1112

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Fregio con putti e tralci di pino.

Inchiostro di china e matita di grafite su carta incollata su cartoncino nero. mm 98x215. Firmato a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 1113

Ubaldo Oppi (Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Donna con vaso.

1911/13 ca.
Carboncino e matita di grafite su carta avana pesante. mm 665x505. Corredato di certificato Archivio Ubaldo O [..]
Base d'asta
Lotto 1114

Famiglia.

1914.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 535x375. Firmato in basso a destra. Corredato [..]
Base d'asta
Lotto 1115

Paesaggio.

1922.
Inchiostro di china, acquerello e carboncino su carta avorio. mm 421x555. Firmato in basso a sinistra. Corredato [..]
Base d'asta
Lotto 1116

Casa cantoniera.

1929.
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana pesante. mm 455x390. Corredato di certificato Archivio Ubaldo [..]
Base d'asta
Lotto 1117

San Francesco con colomba.

1935.
Carboncino, matita nera e rialzi a gessetto bianco su carta grigio-verde. mm 425x330. Firmato in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 1118

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Due disegni.

Volto di donna . Studio a pastello nero matita di grafite su carta. mm 288x211. Al verso altro studio a sanguigna [..]
Base d'asta
Lotto 1119

Due disegni.

Lotto composto da due studi per putti danzanti. Pastello nero e a sanguigna su carta. mm 317x160; 245x159. Solo [..]
Base d'asta
Lotto 1120

Due disegni.

Lotto composto da due studi per volti femminili. Matita di grafite e pastello nero su carta. mm 262x187; 245x [..]
Base d'asta
301 / 330  di 394 LOTTI