Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Fausto Melotti  (Rovereto, 1901 - Milano, 1986) : Calisto Arcadios erraverat ursa per agros.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1107

Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Calisto Arcadios erraverat ursa per agros.

1976.

Acquaforte. mm 200x300. Foglio: mm 385x570. Firmata a matita in basso a destra. Incisione realizzata per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, stampata in 177 esemplari, dei quali solo 30 su Japon nacré.

Bellissima impressione stampata su carta Japon nacré. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta