Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 394 LOTTI
Lotto 1184

Fotografia di Abraham Lincoln.

Fotografia all'albumina dimensioni mm 90x50 applicata su cartoncino grezzo dimensioni mm 60x94 realizzata dallo [..]
Base d'asta
Lotto 1183

Album di fotografie di monumenti italiani inizio '900.

In-folio oblungo (mm 450x340). Contenente 181 fotografie di inizio secolo. Legatura in mezza pergamena.
Base d'asta
Lotto 1182
Periodo coloniale

Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa).

In-8° (mm 258x175). Album contenente 96 fotografie ritraenti luoghi, accampamenti e scene di guerra. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 1181

Album di fotografie del Circolo FUCI (Federazione universitaria cattolica italiana) Augusto Conti di Firenze del 1921.

Album cartonato di 57 fotografie b/n di dimensioni (mm 140x90) + 5 fotografie b/n di dimensioni (mm 65x88) + [..]
Base d'asta
Lotto 1180
Firenze

Album di 42 fotografie Alinari fine '800 primi '900.

42 Fotografie all'albumina di monumenti e palazzi di Firenze tra la seconda metà del XIX e i primi anni [..]
Base d'asta
Lotto 1179

34 Fotografie di Firenze e dintorni di fine '800.

Fotografie all'albumina, alcune delle quali a colori. Dimensioni: mm 227x163. 26 Fotografie che ritraggono monumenti, [..]
Base d'asta
Lotto 1178

Vittorio Zecchin (Murano, 1878 - 1947)

Tigre reale.

1918 ca.
Tempera e oro su cartoncino. mm 295x195. Zecchin , 302. Stefanelli Torossi, 9 . In cornice. Al verso della [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1177

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Il Portello di Padova per Venezia.

1969.
Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; [..]
Base d'asta
Lotto 1176

Pino [pseud. di Zaccaria Giuseppe] Zac (Trapani, 1930 - Fontecchio, 1985)

Caricatura di Papa Paolo VI Montini.

Inchiostro di china su carta. mm 317x225. In basso a destra firma e dedica «A Isotta, un disegno istruttivo». [..]
Base d'asta
Lotto 1175

Nino [pseud. di Zanini Giuseppe] Za (Milano, 1906 - Roma, 1996)

Caricatura di Andreina Pagnani.

1952.
Inchiostro di china acquerellato e tracce di matita di grafite su carta. mm 143x174. Firmato e datato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 1174

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Gli stabilimenti cinematografici cubani erano dominati dai cartelli inneggianti alla nuova stella Occhiblù. Bozzetto per illustrazione.

Inchiostro di china con rialzi a tempera bianca riportato a collage su fototipia acquerellata. mm 247x165. [..]
Base d'asta
Lotto 1173

Jean Auguste Vyboud (Francia, 1872 - 1944)

Ritratto di signora.

Ante 1911.
Puntasecca e bulino. mm 290x209. Foglio: mm 435x315. Firmata a matita in basso a destra. Remarque sotto al [..]
Base d'asta
Lotto 1172

Franz Von Bayros (detto Choisy Le Conin) (Agram, 1866 - Vienna, 1924)

Bildgaben.

1910 ca.
Cartella in-folio piccolo (mm 355x265) con dodici disegni (mm 125x115) riprodotti su carta fotografica e applicati [..]
Base d'asta
Lotto 1171

Serie di tavole erotiche da Die Bonbonnière

1907.
Lotto composto da tre tavole all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e rotella tratte da Die Bonbonnière [..]
Base d'asta
Lotto 1170

Heinrich Vogeler (Brema, 1872 - Kasachstan, 1942)

Sogno d'amore.

1894.
Acquaforte. mm 340x200. Foglio: mm 500x325. Rief , 2. Firmata sulla lastra in basso a destra. Tiratura di 150 [..]
Base d'asta
Lotto 1169

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Gruppo di donne con bambini.

1930/33 ca.
Penna e inchiostro nero su carta. mm 225x171. Corredato di certificato di autenticità di Enrico Dei.
Base d'asta
Lotto 1168

Il suonatore di chitarra.

1930 ca.
Penna e inchiostro nero su carta. mm 226x171. Corredato di certificato di autenticità di Enrico Dei.
Base d'asta
Lotto 1167

Volto.

1915/16 ca.
Matita di grafite e acquerello monocromo su carta. mm 332x482. Sul margine destro, al recto e al verso , dichiarazione [..]
Base d'asta
Lotto 1166

Nudo di donna.

1919/20 ca.
Penna e inchiostro bruno su carta quadrettata. mm 244x188. Al verso testo manoscritto autografo con una prosa [..]
Base d'asta
Lotto 1165

Renzo Vespignani (Roma, 1924 - 2001)

Rossana.

1979.
Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 320x430. Foglio: mm 495x705. Firmata e datata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 1164

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Sette ex libris.

Ex libris Giovanni Botta . 1947. Puntasecca. mm 107x83. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris [..]
Base d'asta
Lotto 1163

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Die Schande.

1909.
Acquaforte e acquatinta. mm 390x320. Foglio: mm 522x384. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 1162

Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Matita di grafite su carta. mm 173x126. Monogrammato a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1161

James Jacques Tissot (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902)

Le matin (Il mattino).

1886.
Mezzatinta. mm 490x260. Béraldi, 73. Tissot, 88. Wenworth , 82. Firmata, datata e titolata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 1160

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Fünf radierungen von Hans Thoma.

1898.
Rara serie completa di cinque tavole all'acquaforte. Foglio: mm 400x300 (cadauno). Tutte monogrammate e (eccetto [..]
Base d'asta
Lotto 1159

Tritone e Nereide.

1895.
Litografia. mm 345x445. Monogrammata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 1158

Sorrento.

1880.
Litografia a colori. mm 280x445. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «8.4.80» sulla [..]
Base d'asta
Lotto 1157

Siena.

1884.
Litografia a colori. mm 309x440. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «15.5.84» sulla [..]
Base d'asta
Lotto 1156

Arnaldo Tamburini (Firenze, 1854 - 1902)

Raccolta di sessanta disegni e bozzetti preparatori.

Lotto composto da 60 disegni a matita di grafite, penna, inchiostro bruno e nero. Varie misure. Titoli in lingua [..]
Base d'asta
Lotto 1155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Zattere sulla Senna.

Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 650x455. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; a sinistra [..]
Base d'asta
1 / 30  di 394 LOTTI