Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 James Jacques Tissot  (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902) : Le matin (Il mattino).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1161

James Jacques Tissot (Nantes, 1836 - Chenecey-Buillon, 1902)

Le matin (Il mattino).

1886.

Mezzatinta. mm 490x260. Béraldi, 73. Tissot, 88. Wenworth, 82. Firmata, datata e titolata sulla lastra nel margine bianco inferiore. II stato su 2 (il I stato è avant lettre). Lastra biffata.

Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Ottima conservazione.

Base d'asta