Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1160

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Fünf radierungen von Hans Thoma.

1898.

Rara serie completa di cinque tavole all'acquaforte. Foglio: mm 400x300 (cadauno). Tutte monogrammate e (eccetto una) datate sulla lastra. Al verso di ogni foglio timbro editoriale. Frontespizio con altra piccola incisione all'acquaforte (monogrammata e datata sulla lastra). Pubblicata da Schuster&Loeffler, Berlino e Lipzia, 1900.

Bellissime impressioni su carta vergellata Van Gelder con filigrana. Ampi margini editoriali, ottima conservazione. Contenute entro cartella editoriale originale in cartone marrone, in buono stato di conservazione salvo minime tracce d'uso agli angoli.

Base d'asta