Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Hans Thoma  (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924) : Tritone e Nereide.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1159

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Tritone e Nereide.

1895.

Litografia. mm 345x445. Monogrammata e datata sulla pietra in basso a sinistra.

Bellissima impressione stampata in nero e oro su carta pesante azzurra applicata su un leggero foglio di carta vergellata. Margini rifilati, angolo superiore destro riattaccato, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta