Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Hans Thoma  (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924) : Siena.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1157

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Siena.

1884.

Litografia a colori. mm 309x440. Foglio: mm 398x498. Monogrammata, titolata e datata «15.5.84» sulla pietra in basso a destra. Al verso vecchia etichetta della casa edititrice Breitkopf & Härtel ed alcuni timbri di galleria.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta