Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Tono Zancanaro  (Padova, 1906 - 1985) : Il Portello di Padova per Venezia.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1177

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Il Portello di Padova per Venezia.

1969.

Litografia in tre colori. mm 440x630. Foglio: mm 497x690. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; «p.a.» in basso a sinistra. Titolata sulla pietra in basso al centro.

Ottima conservazione.

Base d'asta