Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1164

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Sette ex libris.

Ex libris Giovanni Botta. 1947. Puntasecca. mm 107x83. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Giovanni Botta (In virtute et labore gloria). 1948. Puntasecca. mm 92x73. Firmata sulla lastra in basso a destra. Ex libris Giovanni Botta (Labor vincit omnia). 1948. Puntasecca. mm 89x62. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ex libris Giovanni Botta (Frangar non flectar). 1948. Puntasecca. mm 84x75. Firmata sulla lastra in basso al centro. Ex libris D. Damiani (Chi si nutre di bellezza cresce in bellezza). 1939. Puntasecca. mm 128x80. Firmata sulla lastra e a matita in basso a destra. Ex libris Bretislav Peterka. 1947. Acquaforte. mm 112x78. Firmata e datata sulla lastra e a matita in basso a destra. Ex libris Vannuccini. 1947. Puntasecca. mm 115x80. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra.

Base d'asta