Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Die Schande.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1163

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Die Schande.

1909.

Acquaforte e acquatinta. mm 390x320. Foglio: mm 522x384. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita, i lnome dello stampatore «Hein. Wetteroth München / Druck N. 34».

Bellissima impressione, ottima inchiostratura. Ampi margini, alcune fioriture marginali, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta