Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1175

Nino [pseud. di Zanini Giuseppe] Za (Milano, 1906 - Roma, 1996)

[ Umberto Onorato (Lucera, 1898 - Cassino, 1967) ]

Caricatura di Andreina Pagnani.

1952.

Inchiostro di china acquerellato e tracce di matita di grafite su carta. mm 143x174. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato e firmato a matita in basso. SI AGGIUNGE: Umberto Onorato, Caricatura di Maria Mercader. 1911. Inchiostro di china acquerellata su carta sottile. mm 210x142. Firmato in basso a destra. Titolato e datato a matita in alto.

Base d'asta