Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1182

Periodo coloniale

Album di fotografie della I guerra mondiale 1915-1918 (Africa).

In-8° (mm 258x175). Album contenente 96 fotografie ritraenti luoghi, accampamenti e scene di guerra. Dimensioni mm 90x120. Legatura in mezza pelle verde bottiglia con punte, piatti in  tela grezza. Cartiglio di vecchia collocazione al dorso. Cartiglio con dedica autografa: Al bambino Diego Verolino, con immenso affetto dono il presente album storico, regalatomi da un mio superiore Generale della I Grande Guerra mondiale mondiale 1915-1918. Adriano Pedicini. applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta