Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Orfeo Tamburi  (Jesi, 1810 - Parigi, 1994) : Zattere sulla Senna.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Zattere sulla Senna.

Litografia a colori. mm 320x240. Foglio: mm 650x455. Prova d'artista firmata a matita in basso a destra; a sinistra «P.A.». Nell'angolo inferiore destro timbro a secco della "Graphis Arte Livorno".

Bella prova d'impressione su carta calcografica pesante avorio. Grandi margini editoriali intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta