Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 394 LOTTI
Lotto 821

Francesco Curti (Bologna, )

Sant'Antonio.

Bulino. mm 159x132. Foglio: mm 168x142. Firmato sulla lastra in basso.
Base d'asta
Lotto 822

Antonio Da Trento (Trento ?, - Bologna ?, )

Martirio dei Santi Pietro e Paolo.

1527 ca.
Xilografia a tre legni. mm 283x440/450. TIB 48/12, 28. Karpinski, 79.28. In basso a destra timbro della collezione [..]
Base d'asta
Lotto 823

Pieter De Jode (Anversa, 1570 - 1634)

Rinaldo e Armida.

1644.
Bulino. mm 605x412. Hollstein ( Dutch) , 26. Da Anthony van Dyck (Musée du Louvre, Paris, inv. 1235). [..]
Base d'asta
Lotto 824
Per i funerali di Ferdinando II d'Austria

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due incisioni.

Catafalco . Acquaforte. mm 236x221. De Vesme/Massar , 77. Foglio: mm 740x470. Titolo in basso al centro. Lastra [..]
Base d'asta
Lotto 825

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Madonna incoronata da due angeli.

1518.
Bulino. mm 150x100. Bartsch , 39. Meder , 38. Strauss (Engravings) , 87. Monogrammato e datato sulla lastra [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 826

I santi vescovi Nicola, Ulrico ed Erasmo.

1505 ca.
Xilografia. mm 213x144. Bartsch , 118. Meder , 233. Strauss (Woodcuts) , 88. Monogrammata sul legno in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 827

Jean-Jacques Flipart (Parigi, 1719 - 1782)

Le Gâteau des Rois.

1777.
Acquaforte. mm 560x660. Foglio: mm 613x756. In basso ai lati: «J.B. Greuze, Pinx. - J.J. Flipart, Sculp. [..]
Base d'asta
Lotto 828

Giovanni Battista Fontana (Verona, 1541 - Innsbruck, 1587)

Coppia di disegni per Armamentarirum heroicum (o Libro degli eroi di Ambras): Janus Maria Fregosius von Genua (Giano Maria Fregoso) - Alphonsus ? Herzog zu Ferrara (Alfonso II d'Este).

1582 ca.
Penna e inchiostro nero su carta vergellata sottile. mm 278x170; 273x195. Iscritti in alto col nome del personaggio [..]
Base d'asta
Lotto 829

Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729)

Composizione di un pennacchio con due angioletti che tengono una spada.

1701 ca.
Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta vergellata mm. 170x160. Firmato in basso a sinistra a penna «Marcantonio [..]
Base d'asta
Lotto 830

Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729) [attribuito a]

Latona e i pastori di Licia.

Matita rossa su carta vergellata con filigrana. mm 198x308. Iscrizione a penna in basso a sinistra: «M.o [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 831

Anton Domenico Gabbiani (Firenze, 1652 - 1726) [attribuito a]

La piscina probatica (frammento di sinistra).

Matita rossa su carta vergellata con filigrana "Lettere MSDAS". mm 277x178. Al verso scritta a matita: [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 832

Bernardino Gatti (detto il Soiaro) (Pavia, 1495 - Parma, 1575) [attribuito a]

Guerrieri in un accampamento.

Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta vergellata con filigrana "Tre lune crescenti" ( Woodward [..]
Base d'asta
Lotto 833

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Venere e Vulcano sul letto.

1550 ca.
Bulino. mm 285x204. Bartsch , 35. Bellini (Ghisi) , 13. Lewis , 18. Massari , 190. Monogrammato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 834

Nuovo et esatto Prospetto dell'antico Arco Trionfale di Settimio Severo [...] disegnato [...] da Pietro Paolo Girelli Romano. Pubblicato Nuovamente dalle solite stampe Originali di Matteo Gregorio Rossi Romano [...] l'anno 1692.

1692.
Bulino. mm 423x540. Titolo in alto a destra entro cartiglio. Bella e rara incisione animata in basso da vari [..]
Base d'asta
Lotto 835

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Sacra Famiglia davanti alla colonna.

1585.
Bulino. mm 170x125. Bartsch , 274. Hollstein (Dutch) , 318.I. Strauss (Goltzius) , 219. Firmato e datato sulla [..]
Base d'asta
Lotto 836

Lamberto Cristiano Gori (Livorno, 1727 - Firenze, 1801) [da]

Trionfo di un imperatore romano.

Matita di grafite su carta. mm 205x400. La stessa scena del trionfo romano è raffigurata a grisaille [..]
Base d'asta
Lotto 837

Hieronymus Greff (Strasburgo (?), )

San Giovanni che divora il libro.

1502 ca.
Xilografia. mm 390x280. Monogrammata sul legno in basso al centro. Al verso timbro di collezione di Peter Gellatly [..]
Base d'asta
Lotto 838

Raffaello Guidi (Firenze, 1540 - 1613)

Quattro divinità.

1613.
Iuppiter . Bulino. mm 348x214. Saturnus . Bulino. mm 345x210. Mercurius . Bulino. mm 345x215. Vulcanus . [..]
Base d'asta
Lotto 839

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Sacra Famiglia con il gatto e il serpente.

1654.
Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 105x161. White/Boon , 63.II. Björklund/Barnard , 54. Nowell-Usticke [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 840

Philipp Andreas Kilian (Augusta, 1714 - 1759)

Ingresso trionfale di Cosimo I de' Medici a Siena.

Bulino. mm 615x645. Foglio: mm 675x847. Titolo in basso al centro; sotto: «Bal: Franceschini detto [..]
Base d'asta
Lotto 841
Dallo Speculum Romanae Magnificentiae

Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577) [excudit]

Teatro di Vespasiano detto il Colosseo.

Bulino. mm 417x575. Huelsen , 18/A.a. Tavola appartenente allo Speculu m Romanae Magnificentiae , edito da [..]
Base d'asta
Lotto 842

Arco di Settimio Severo.

1583.
Bulino. mm 439x392. Huelsen , 13/B.c. In basso al centro, sulla lastra: «Romae Claudii Ducheti Formis [..]
Base d'asta
Lotto 843

Statua di Marforio.

1581.
Bulino. mm 430x300. Foglio: mm 410x540. Huelsen , 70/B (stato con l'indirizzo di Van Schoel non descritto dall'Huelsen). [..]
Base d'asta
Lotto 844

Colonna Traiana.

Bulino. mm 500x295. Foglio: mm 545x375. Huelsen , 30/A. Tavola appartenente allo Speculu m Romanae Magnificentiae [..]
Base d'asta
Lotto 845

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

1786.
Serie completa ed omogenea di quarantuno acqueforti acquerellate (1 frontespizio e 40 tavole numerate). Serie [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 846
Da I proverbi toscani

Bacchettoni, e colli torti, tutti il diavol se li porti.

1788.
Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 236x289. Foglio: mm 290x410. Cassinelli , III. Tavola tratta [..]
Base d'asta
Lotto 847
Da I proverbi toscani

Il pazzo fa la festa e il savio se la gode.

1788.
Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 233x292. Foglio: mm 290x410. Cassinelli , III. Tavola tratta [..]
Base d'asta
Lotto 848
Da I proverbi toscani

Nella guerra di amor vince chi fugge.

1788.
Acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 235x284. Foglio: mm 290x415. Cassinelli , III. Tavola tratta [..]
Base d'asta
Lotto 849
Da I proverbi toscani

Quattro Proverbi. Chi non muor si rivede. / Il diavolo non è brutto quanto si dipinge. / Amore passa il guanto, l'acqua li stivali. / Chi vuol far l'altrui mestiere fa la zuppa nel paniere.

1788.
Lotto composto da quattro tavole incise all'acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 227/238x286/292. [..]
Base d'asta
Lotto 850
Da I proverbi toscani

Quattro Proverbi. Corpo satollo non crede al digiuno. / Chi non risica non rosica. / Tanto va la gatta al lardo, che ci lascia lo zampino. / Tirati in là paiolo che la padella non ti tinga.

1788.
Lotto composto da quattro tavole incise all'acquaforte acquerellata in coloritura d'epoca. mm 192/238x286/292. [..]
Base d'asta
EUR 750,00
31 / 60  di 394 LOTTI