Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Sacra Famiglia con il gatto e il serpente.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 839

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Sacra Famiglia con il gatto e il serpente.

1654.

Acquaforte. mm 95x145. Foglio: mm 105x161. White/Boon, 63.II. Björklund/Barnard, 54. Nowell-Usticke, 63-C. II stato su 2 (su 4 secondo Nowell-Usticke). Firmata e datata sulla lastra in basso al centro. Sensibile rappresentazione della Sacra Famiglia, ispirata al modello della Vergine col Bambino del Mantegna.

Bellissima impressione stampata con belle tonalità su carta databile al tardo '600. Piccoli margini oltre l'impronta della lastra, antica piega di stampa. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.800,00