Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Marcantonio Franceschini  (Bologna, 1648 - 1729) : Composizione di un pennacchio con due angioletti che tengono una spada.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 829

Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729)

Composizione di un pennacchio con due angioletti che tengono una spada.

1701 ca.

Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta vergellata mm. 170x160. Firmato in basso a sinistra a penna «Marcantonio Franceschini fece». In basso ai lati timbri di collezione Claudio Argentieri (Lugt, 486b) e Pier Luigi Breschi (Lugt, 2079b). Ex collezione Alessandro Maggiori. Studio per un pennacchio della cupola della Cappella del Tesoro nella chiesa di San Prospero a Reggio Emilia dipinta da Franceschini nel 1701.

Altri disegni preparatori per le composizioni dei pennacchi della cupola della Cappella del Tesoro si conservano presso le collezioni dell'Ambrosiana di Milano, nella raccolta del Gabinetto dei disegni e delle Stampe di Genova e in quella del Prado di Madrid. Un disegno con lo stesso motivo è conservato al Prado insieme a quelli relativi agli altri tre pennacchi. Il presente studio è tuttavia più simile alla serie di tre conservata all'Ambrosiana che è mancante di questo soggetto. Un altro studio per pennacchio con due angeli che recano gli attributi vescovili relativo alla stessa commissione, conservato al Gabinetto dei Disegni e delle stampe di Genova inv. n. A 3506 (5775), reca al verso la stessa provenienza del disegno in oggetto: «Appartisse (sic) ad Aless. Maggiori il quale lo comprò in Bologna nel 1795». Bibliografia generale: C. Miller Dwight, Marcantonio Franceschini. Torino, 2001, pp. 246-248, figg. 147 e-h, i.

Base d'asta