Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 824

Per i funerali di Ferdinando II d'Austria

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Due incisioni.

Catafalco. Acquaforte. mm 236x221. De Vesme/Massar, 77. Foglio: mm 740x470. Titolo in basso al centro. Lastra non firmata incisa da Della Bella su disegno di Alfonso Parigi. Tiratura della Calcografia Medicea, prima metà del Settecento. Veduta della Chiesa per di dentro. 1637. Acquaforte. mm 257x213. Foglio: mm 740x470. De Vesme/Massar, 76. Titolo in basso al centro, seguito dalla data «A.no MDCXXXVII». Lastra non firmata incisa da Della Bella su invenzione di Alfonso Parigi. Tiratura della Calcografia Medicea, prima metà del Settecento. Le due incisioni raffigurano rispettivamente il coro e l'interno della chiesa di San Lorenzo in Firenze con il catafalco e gli apparati per i funerali dell'Imperatore d'Austria Ferdinando II.

Bellissime impressioni stampate su grandi fogli di carta vergellata con filigrana "AGC" in formato imperiale. Pieni margini intonsi. Ottima conservazione.

Base d'asta